Участников программы «Земской доктор» в Дагестане будут дополнительно поддерживать

Накануне, 21 марта, глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в совещании по вопросам реализации программы «Земский доктор/фельдшер» в регионе.

В мероприятии в Дагестанском государственном медицинском университете приняли также участие представители правительства, руководители муниципалитетов, профильных министерств и ведомств, а также сами медики-участники программы.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев сообщил, что ежегодно более 60% абитуриентов поступает по целевому направлению. После обучения, по словам Маммаева, выпускники не хотят возвращаться в родной муниципалитет. Ректор считает, что главы муниципалитетов, которые по целевой подготовке направили студентов, должны интересоваться их успехами, поддерживать тех, кто возвращается на работу в район или город.

Министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что за 6 лет около 1080 медиков устроились по этой программе. В текуще году планируется трудоустроить 224 доктора и 10 фельдшеров. Те, кто уже является участником программы, обратили внимание на отсутствие транспорта для выезда фельдшера на дом, большие нагрузки, нехватку бригад скорой помощи и т.д.

Большое внимание было уделено вопросам поддержки участников программы, в частности Владимир Васильев, чтом молодым специалистам можно выделять земельные участки в селе, оплачивать за них съемное жилье. Руководитель региона попросил глав муниципалитетов подумать, как еще можно мотивировать молодежь для участия в программе.