За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан

Как доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров, в органы исполнительной власти направлено 609 обращений, в муниципалитеты – 558, в адрес различных ресурсоснабжающих организаций – 399.

Так, жильцы многоквартирного дома по адресу ул. Гагарина, 78 в Махачкале были обеспокоены незаконной продажей дворовой территории для частного строительства. Для решения проблемы Администрацией города инициировано исковое заявление в отношении земельного участка ввиду выявления нарушений законности постановки указанного участка на государственный кадастровый учёт.

На данный момент дело находится на рассмотрении в Советском районном суде Махачкалы. Администрацией заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле прокуратуры.

Еще одна жалоба махачкалинцев касалась состояния тротуара у остановки на проспекте Шамиля, рядом с Центральной Джума-мечетью, по которому невозможно пройти в дождливую погоду. Здесь в течение рабочей недели будут начаты ремонтные работы.

В своем выступлении Махач Омаров отметил, что Дагестан находится в «зелёной» зоне по эффективности информационной отработки федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Всего за 5 лет в Дагестане благодаря проекту преобразилось более тысячи общественных пространств.

Комментируя, Сергей Меликов поручил представить предложения по внедрению в регионе цифровых решений для более оперативного реагирования на обращения граждан.

Повышение эффективности обратной связи – на личном контроле главы Дагестана. Он поблагодарил ЦУР РД за усилия в этом направлении и отметил эффективность выездных приёмов граждан, которые проводятся сейчас на регулярной основе всеми органами власти.

При этом руководитель республики считает оперативность рассмотрения обращений граждан по-прежнему недостаточной.

«Недопустимы ситуации, когда реакции органов власти приходится ждать так долго, что проблема теряет актуальность», – сказал глава региона.

Граждане, подчеркнул Сергей Меликов, должны иметь возможность удобно обратиться в орган власти и оперативно получить содержательный ответ и помощь в решении проблемы.

По его мнению, ресурс может заработать на базе ЦУР, Минцифры или на другой подходящей площадке.