Новое овощехранилище заработает в Левашинском районе до конца 2024 года

 Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов прибыл в Левашинский район с рабочим визитом, где осмотрит ряд объектов социальной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Так, премьер-министр республики ознакомился с ходом строительства овощехранилища, возводимого СПоК «Махи» вблизи села Леваши. В прошлом году Абдулмуслим Абдулмуслимов посещал данный объект, когда тот находился еще на самой начальной стадии реализации проекта.

Проектная стоимость овощехранилища с регулируемой температурой мощностью 1,5 тыс. тонн единовременного хранения составила почти 100 млн рублей. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова, господдержка в виде гранта превысила 57 млн рублей.

На данном этапе завершили строительство фундамента и собрали металлоконструкцию цеха, частично приобретены оборудование и сэндвич-панели.

Благодаря проекту станет возможным создание новых рабочих мест и поступление налогов на сумму порядка 2 млн рублей в год. Уже имеются договоренности с крупными торговыми сетями о поставках овощей в российские регионы.

Абдулмуслим Абдулмуслимов обратил внимание на важность приобретения качественного современного холодильного оборудования для хранилища.