В Дагестане провели опрос среди школьников, чтобы оценить качество организации горячего питания. Результаты стали поводом для корректировки работы в этой сфере. О предпринятых мерах доложил замминистра образования и науки Дагестана Гаджимурад Магомедов на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, в котором участвовал премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.
По данным на конец мая 2025 года, бесплатное горячее питание получали более 203 тысяч учеников начальных классов и около 9 тысяч льготников в 1352 школах региона. Мониторинг с участием родителей показал, что более 70% опрошенных удовлетворены ассортиментом блюд и качеством приготовления. Однако, более 8% отметили однообразие меню.
Министерство образования актуализировало типовое двухнедельное меню, которое будет внедрено в школах с нового учебного года. Также разработана «дорожная карта» по улучшению организации питания, включающая мероприятия по соблюдению принципов здорового питания.
Кроме того, разрабатывается программа по улучшению материально-технического оснащения пищеблоков и обеспечению их квалифицированными специалистами. Школам рекомендовано при закупках отдавать предпочтение продукции местных производителей, имеющих знак «Дагестанский продукт».
Для контроля качества питания создана межведомственная рабочая группа, которая проводит выездные проверки. В ходе проверок в 89 школах были выявлены нарушения, в основном связанные с отсутствием необходимых документов на продукты питания.