Газификация Дагестана набирает темпы

В Дагестане продолжается масштабная модернизация и расширение газовой инфраструктуры, направленная на повышение качества жизни и развитие экономики.

Ключевые вопросы обсудили Сергей Меликов и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов на Кавказском инвестиционном форуме.

За последние пять лет в республике газифицированы 15 населённых пунктов в Хунзахском и Гумбетовском районах. Созданы условия для подключения более 30 котельных, включая объекты аграрной и туристической отраслей.

В перспективе до 2030 года планируется газифицировать почти 170 сёл. Это позволит подключить к газу свыше 29 тысяч домовладений и более 30 котельных.

Параллельно ведётся модернизация инфраструктуры — предусмотрено техническое перевооружение 16 газораспределительных станций и реконструкция ряда объектов.

Отдельное внимание уделяется реализации президентской программы догазификации. От жителей региона поступило около 15 тысяч заявок, из них 14,7 тысячи уже оформлены в договоры, а более 7,4 тысячи домов подключены к газу.

Сергей Меликов подчеркнул значимость проводимой работы и поблагодарил специалистов, которые прокладывают газовые сети в сложных природных условиях.

Стороны также обозначили приоритетные задачи по дальнейшему развитию отрасли.