В Махачкале пройдут туристический форум и фестиваль народных промыслов

С 25 по 28 сентября 2025 года Махачкала станет туристической столицей России. Здесь пройдут Всероссийский туристический форум «Открытый Дагестан» и Международный фестиваль народных художественных промыслов «Хранители традиций».

Форум объединит лидеров туриндустрии, представителей власти, бизнеса и креативных индустрий. В программе — пленарные заседания, практические сессии по поддержке ремёсел, консультации по авторскому праву, а также дискуссия о перспективах Северного Кавказа как нового туристического центра страны.

Фестиваль развернётся на улице Пушкина и бульваре Сулеймана Стальского. Гостей ждут международная выставка народных промыслов Дагестана, российских регионов и стран ближнего зарубежья, мастер-классы по ремеслам и играм, гастрономические зоны с национальными блюдами, показы костюмов и дефиле дизайнеров, концерты и кинопоказы.

Особым событием станет установление рекорда России по массовому исполнению лезгинки: одновременно в танце примут участие более 400 человек.

Главная сцена у Аварского театра соберёт известных артистов, среди которых народная артистка Дагестана Кристина Рамазанова, ансамбль «Лезгинка» и кавер-группа Luxury Band.

Мероприятия пройдут в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» при поддержке администрации Махачкалы. Организатор — Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан, генеральный информационный партнёр — ТАСС.

Форум и фестиваль станут ярким отражением туристического потенциала и культурного наследия Дагестана, объединив традиции и современные форматы.