Заур Аскендеров провел совещание по актуальным вопросам деятельности парламента

Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров провел совещание по актуальным вопросам деятельности парламента с депутатами, работающими на профессиональной постоянной основе, и ответственными работниками Аппарата Народного Собрания РД.

В начале совещания были подведены итоги работы 31-й сессии Народного Собрания седьмого созыва.

Затем спикер парламента напомнил, что в ходе сессии Министром внутренних дел был поднят вопрос об ужесточении ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

В этой связи он поручил профильному комитету проработать вопрос о возможной подготовке законодательной инициативы по усилению ответственности для направления в Государственную Думу соответствующих предложений по усилению ответсьвенности за противоправные действия.

Заур Аскендеров отметил, что в апреле планируется провести совещания, посвященные обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, а также лицензированию медицинских кабинетов в образовательных организациях.

Он подчеркнул, что депутатам следует изучить ситуацию по этим вопросам в районах, городах, которые они представляют, чтобы по итогам выработать соответствующие предложения по решению имеющихся проблем.

Затем спикер парламента проинформировал о посещении белгородских детей в Республиканском центре образования «Солнечный берег». Он отметил, что там созданы хорошие условия, поблагодарил депутатов, которые оказали помощь гостям из Белгородской области, и выразил уверенность, что шефство будет продолжено.

Заур Аскендеров акцентировал внимание депутатов, что накануне Дня Победы предстоит посетить участников войны, семьи участников СВО.

Он также рекомендовал депутатам ко Дню Победы принять участие в мероприятиях воспитательно-патриотического характера в Садах памяти, заложенных в городах и районах республики. К участию в акциях будут привлечены и члены Совета представительных органов при Народном Собрании.

В ходе совещания профильным комитетам было поручено подготовить предложения по анализу использования выделенных средств на модернизацию объектов энергетического хозяйства, а также изучить возможность отдавать приоритет дагестанским производителям при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Спикер парламента напомнил, что депутатам следует чаще проводить на местах личные приемы граждан, встречи с населением, решать вопросы, которые волнуют избирателей.

В обсуждении вопросов приняли участие вице-спикеры Сайгидахмед Ахмедов, Камил Давдиев, председатели комитетов Артур Исрапилов, Ильям мамаев, Сефер Алиев, Елена Павлюченко.

В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы.