Сегодня проходит вторая дополнительная сессия итогового собеседования по русскому языку (ИС-9) для учащихся девятых классов. Об этом сообщили в пресс-службе Регионального центра обработки информации Республики Дагестан (РЦОИ РД).
К участию допущены выпускники, получившие «незачет», отсутствовавшие на собеседовании или не завершившие его ранее по уважительным причинам в основные даты — 12 февраля и 12 марта.
В Дагестане зарегистрировано 96 участников, включая 10 школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). На выполнение задания выделяется 15 минут, а для учащихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры увеличивается на 30 минут.
Результат оценивается как «зачет» или «незачет». Те, кто получит «незачет» 21 апреля или не придет на собеседование, не смогут пересдать его в этом году — следующая попытка будет доступна только в 2025 году.
Напомним, что успешное прохождение итогового собеседования является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА) для девятиклассников.