Отделение СФР по Дагестану проиндексирует на 7,5% социальные пенсии жителей региона с 1 апреля

С 1 апреля социальные пенсии в стране увеличатся на 7,5%. Индексация с учетом роста прожиточного минимума для пенсионеров коснется и пенсий по государственному обеспечению. В Дагестане повышение затронет порядка 120 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе Социального фонда РД.

И. о. управляющего Отделением СФР по Дагестану Магомед Исаев отметил, что социальную пенсию получают те, кто по различным причинам не приобрел права на страховую пенсию по старости.

«Она назначается сиротам, гражданам с инвалидностью, в том числе детям, и тем, кто потерял кормильца. Социальная пенсия по инвалидности выплачивается гражданам независимо от возраста, а ее размер зависит от группы инвалидности и регионального коэффициента», – сказал он.

После проведения апрельской индексации социальных пенсий в Дагестане средний размер пенсии составит 7 689 рублей. Также индексация затронет различные категории граждан: военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, получивших знак «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавших от радиации, нетрудоспособных членов семьи погибших военнослужащих или чернобыльцев, а также граждан, принимавших участие в добровольческих формированиях.

Размер пенсии для детей с инвалидностью составит 18 453 рубля, а для лиц с инвалидностью II группы – 7 689 рублей.

Гражданам, у которых социальная пенсия меньше прожиточного минимума в республике, а это 12 093 рубля, региональное Отделение фонда производит федеральную социальную доплату до этого уровня.