Проект «100 школ» продлят в Дагестане в 2019 году

Предложение продлить в 2019 году проект «100 школ» было поддержано Главой республики Владимиром Васильевым на еженедельном оперативном совещании 26 ноября.

Вместе с тем было прирято решение включить в проект не 100 школ, а 150 образовательных учреждений. Увеличится также объем средств, выделяемых на ремонт школ.

Если в 2018 году на реконструкцию каждой школы выделялось по 2 млн из бюджета республики, то в следующем году общий объем финансирования составит 300 млн рублей. То есть, на каждую школу выделят около 2,5 млн рублей. 

О реализации в регионе проекта «100 школ» рассказал министр экономики и территориального развития Осман Хасбулатов. 

Он сообщил, что в ходе итогового заседания конкурсной комиссии были определены 117 школ в 37 муниципалитетах республики. Наибольшее количество школ (41) приходится на столицу Дагестана. 

В этом году на реализацию проекта затрачено 313 млн 600 тысяч рублей, из которых 198 млн 700 тысяч рублей — средства из бюджета республики, 30 млн 400 тысяч — бюджетов муниципалитета, и 84,5 млн рублей — помощь меценатов. 

Осман Хасбулатов сообщил, что в ряде муниципалитетов удалось сэкономить средства, и они просят вернуть их, чтобы провечти дополнительные работы. 

Глава Дагестана полностью поддержал просьбу: «Мы будем всячески поддерживать эффективное использование средств и экономию, и как минимум оставлять эти деньги для увеличения объемов различных социальных работ. Сегодня нельзя работать по принципу: освоить любой ценой». 

Руководитель ведомства рассказал, что в Хасавюртовском, Кайтагском, Кизилюртовском, Ахтынском, Левашинском и Цумадинском районах провели ремонтные работы в школах быстро и качественно. 

Есть также районы, где еще контракты не заключены, но по заверениям глав муниципалитетов, все будет сделано до конца года.