Спутниковое ТВ «МТС» и Минкомсвязи Дагестана гарантируют жителям республики бесплатный доступ к федеральным ТВ-каналам

Крупнейший российский оператор и провайдер цифровых услуг ПАО «МТС» подписал через свою дочернюю компанию ООО «Спутниковое ТВ» соглашение с минкомсвязи Республики Дагестан, о гарантиях бесплатного доступа к федеральным телеканалам.

ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, через свою дочернюю компанию ООО «Спутниковое ТВ» и Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан подписали соглашение о гарантиях по предоставлению жителям республики бесплатного доступа к федеральным ТВ-каналам. 

Документ подписали на Российском инвестиционном форуме-2019 министром министерства информатизации, связи и массовым коммуникациям Республики Дагестан — Сергеем Снегирёвым и директором компании «МТС» в Дагестане — Каремой Изиевой.

МТС предоставит дагестанцам, проживающим на выпавших из зоны охвата цифрового телевещания, возможность просмотра 20 каналов первого и второго мультиплексов- совершенно бесплатно. Сам перечень населенных пунктов уже утвержден федеральным министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и связан с переходом на цифровое вещание ТВ-сигнала по всей стране.

 

«В большинстве сел и городов Дагестана жители смогут беспрепятственно принимать сигнал цифрового ТВ. Однако в республике 135 населенных пунктов находятся вне зоны цифрового эфирного вещания, а значит, около 55 000 человек рискуют остаться без телевидения. Мы с компанией МТС совместными усилиями намерены помогать нашим гражданам в получении доступа к необходимым ТВ-услугам. Соглашение закрепляет эти намерения и гарантирует жителям Дагестана качественные и надежные телевизионные сервисы от компании МТС», – отметил министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан С. Снегирёв.

«Мы понимаем важность и социальную значимость доступного телевещания для каждого из зрителей в нашей республике. Подписывая соглашение, мы подтверждаем свою готовность предоставить жителям возможность бесплатно смотреть двадцать основных федеральных каналов с помощью спутникового телевидения МТС. Для этого у нас есть вся необходимая инфраструктура и желание участвовать в решении вопроса», – прокомментировала директор компании МТС в Республике Дагестан Карема Изиева.

Отметим, что в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) по переводу России на цифровые технологии в телевещании, населению должны быть доступны в цифровом формате  двадцать обязательных общедоступных каналов. Это условие будет обязательным  для ряда регионов уже с января, а для остальных регионов – с июня сего года.

Для Дагестана отключение аналогового вещания федеральных телеканалов запланировано на июнь 2019 года. После подписания соглашения, все жители республики имеют возможность бесплатного просмотра каналов включенных в оба мультиплекса. Для тех кто оказался вне зоны цифрового сигнала- через спутниковых оператов, в том числе МТС, а для остальных необходимо иметь специальную приставку, в случае, если телевизор устаревшей модели. Стоимость такого приемника вариается на отметке 400 руб. Для современных телевизионных приемников прием сигнала не составит никаких проблем.