В Дагестане инвалидам помогут трудоустроиться

Молодая жительница республики придумала уникальный проект.

 

Наида Магомедова работает над проектом «Ювелирный цех для инвалидов-колясочников».

Уже более 2-ух лет девушка ходит на дом к людям с ограниченными возможностями и учит их ювелирному делу.

Например, один из подопечных Наиды Магомедовой – Дмитрий Смирнов, житель столицы.

8 лет назад у него случилась тяжелая травма, после которой он вынужден передвигаться на инвалидной коляске. По его мнению, если откроется цех, в котором каждый колясочник приобретет профессию – это станет огромным подспорьем для таких людей, ведь общение – это очень важно.

Отметим, что мечта девушки — открытие ювелирного цеха для инвалидов-колясочников. Благодаря этому, она сможет собрать своих подопечных вместе, у них появится работа и стимул дальше жить.

По ее мнению, когда человеку плохо, работа – это то, что необходимо, чтобы почувствовать себя полноценным. Не упиваться жалостью к себе и от других людей, а приносить пользу и себе и своей семье.

Стоит отметить, что Глава Дагестана Владимир Васильев поддерживает проект Наиды. Он уже поручил Минтруда и соцразвития выделить помещение для цеха и специальный транспорт для работников.