Картина «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского вошла в лонг-лист премии «Оскар»

В лонг-лист премии «Оскар» вошел кинофильм российского режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!», -рассказывает «Газета.ру».

Картина рассчитывает на место в списке номинации «Иностранный художественный кинофильм», объявление которого состоится 9 февраля. В основу сюжета легли документальные события. История разворачивается в в 1962 году в Новочеркасске. На городском заводе забастовка, люди выступают с требованием повысить заработную плату и понизить цены на товары.

Работница парткома Людмила (исполнительница роли Юлия Высоцкая) искренне верит в коммунистическое общество и возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает ее дочь-подросток, картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье.

Фильм «Дорогие товарищи!» вышел в широкий прокат в России 12 ноября. Сегодня его можно посмотреть на российских интернет медиа-ресурсах.
Стоит отметить, что ранее кинокритики США включили работу Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» в перечень 5 лучших иностранных фильмов.