Премьер-министр Дагестана распорядился не допускать закупок продуктов-фальсификатов

Главная страница » Премьер-министр Дагестана распорядился не допускать закупок продуктов-фальсификатов

Накануне, 8 июля, главной темой на межведомственном рабочем совещании в правительстве Дагестана стала поставка молока и молочной продукции в образовательные учреждения.

Главы ответственных министерств и ведомств представили  премьер-министру Дагестана  Артёму Здунову промежуточный отчет по данным ранее поручениям,  касающимся контроля качества  поставляемых в соцучреждения продуктов питания.

Здунов напомнил о недавних результатах проверки регионального Роспотребнадзора, которая установила, что  половина продукции — фактически фальсификат.

Все эти продукты питания, подчеркнул глава кабмина, были ввозными.

Здунов потребовал предъявить объяснения по поводу того, что по предварительным данным в рамках закупок кардинальных изменений нет, а также, почему дагестанское молоко дороже.

Глава Минсельхозпрода региона  Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал, что в республике  молочную продукцию производят 62 предприятия. В год производится 900 тысяч тонн молока.

Относительно цены он сказал: «Дороже, потому что наше молоко экологически чистое, без консервантов».

Председатель комитета по госзакупкам Джафар Гаджибеков сообщил, что в результате обсуждений с заинтересованными учреждениями было рекомендовано   устраивать конкурсы с ограниченным участием,  при котором цена не единственный определяющий критерий.  Также решено проводить экспертизы при приемке товара. Но пока этим протокольным решеним, по словам Гаджибекова, практически никто не следует.

Премьер поручил совместно выяснить все: качество продукции поставляемой из-за пределов республики, ее цену и из чего она складывается, качество дагестанского молока и др.

Также он поручил оповестить глав всех муниципалитетов о результатах совещания, предупредить их об ответственности,  если продолжат работать в том же русле, завозя в регион контрафакт.