Ученые рассказали про микроорганизм Halteria, питающийся только вирусами

Эксперты провели исследование и выявили организм, который питается лишь вирусами. Эта инфузория поедает вирусные скопления в больших объёмах, так как те являются основной пищей для них. Статья на тему появилась на сайте Naked Science.

Специалистам удалось сделать крупное открытие, которое когда-нибудь может стать инструментом борьбы с вирусами. До недавнего времени бытовало мнение, что у хольтерий нет естественных врагов в природе, а потому они размножаются в воде и не встречают преград. Отныне известно, что это совсем не так. 

Исследователи провели эксперимент, поместив в каплю воды инфузории. Для неё обеспечили среду, в которой те смогли бы питаться лишь вирусами. Микроорганизмы за время опыта увеличили свою популяцию в 15 раз. В то же время вирусы уменьшились в 100 раз. Эти показатели соответствуют порядкам, существующим в других экосистемах. Дабы подтвердить результаты эксперимента, исследователи подкрашивали вирусы зелёным цветом, поэтому питающиеся ими инфузории приобрели оттенок своей пищи.