ЗАМАНА - Крупнейшая миграция в истории Земли затронет все живые организмы на планете

Эксперты выявили, что каждый день триллионы зоопланктонов, многие из которых меньше рисового зернышка, дрейфуют под поверхностью океана, а с приходом ночи всплывают вверх и меняют место обитания.

Крупнейшая миграция в истории Земли затронет все живые организмы на планете

По мере подъема на поверхность к ним присоединяются скопления другого зоопланктона: копеподы, сальпы, криль и личинки рыб. Ночью они находятся у поверхности, но с появлением первых лучей солнца снова уплывают ко дну. По мере того как света на одной территории убавляется, они двигаются с востока на запад через Тихий, Индийский, Южный и Атлантический океаны.

Специалисты называют это «дневной вертикальной миграцией» — это самое большое такое явление на Земле. Как заявляют исследователи, примерно 10 млрд тонн живых существ совершают подобные перемещения ежедневно. Это влияет на многие процессы нашей планеты — на поверхности океана фитопланктон поглощает гигантское число углекислого газа из атмосферы, но большую часть выбрасывает обратно в атмосферу, часто в течение нескольких дней. А мигрирующий зоопланктон выбрасывает углерод в глубине океана, где он может оставаться на протяжении сотен или даже тысяч лет.

Прочитано 200 раз

О нас

ЗАМАНА . 0+. Учредитель: ГБУ РД ''Редакция республиканской газеты ''Замана''. и.о. главного редактора: 
 
logo na fotoФотографии с маркировкой
взяты из открытых источников
 

СМИ

Сайт “Замана” (www.zamana.info), зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи , информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер: Эл № ФС77-78978 от 20 августа 2020 года..

Контакты

Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова 1А.
Тел: 66-00-25.  E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
  ok  vk  rss
Top