Археологи обнаружили в Хакасии таинственный амулет из кости человека

1 февраля издание Сибирского отделения Российской академии наук раскрыло некоторые результаты исследования в Хакасии, осуществленного в 2021 году. Часть находок эксперты Института археологии и этнографии СО РАН назвали уникальными и на сегодняшний день необъяснимыми, информирует «Наука в Сибири«.

Исследования проходили в Хакасско-Минусинской котловине, за которой уже много лет закреплен неофициальный статус археологической Мекки.

Археологи из Новосибирска нашли так называемые полиэтнические или смешанные погребения, которые хранят следы нескольких этносов, а также странный амулет.

В одном из мест исследования, на станции Казановка-6, ученые нашли могилы и европеоидного, и монголоидного типов. А в погребальном комплексе на станции Казановка-1 был обнаружен таинственный амулет-оберег, который сделан, как заявляют антропологи, из человеческой грудины. Новосибирские ученые ранее не сталкивались с подобным артефактом.

«Это феномен, который еще рано осмыслять научно», — подчеркнул заместитель руководителя Института археологии и этнографии СО РАН, кандидат исторических наук Константин Павленок.