Эмин Шайхгасанов и Магомед Шапиев назначены заместителями министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

Эмин Шайхгасанов и Магомед Шапиев назначены заместителями министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан. Соответствующие распоряжения от 4 июня 2019 года подписаны председателем Правительства РД Артемом Здуновым.

 

Эмин Шайхгасанов родился 3 июня 1973 года в с. Лища Кайтагского района Дагестанской АССР. В 1995 году окончил Саратовскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологий, в том же году проходил учебно-практическую стажировку в Агроуниверситете г. Гронинген в Нидерландах. В 2000 году окончил Всероссийскую академию внешней торговли министерства торговли РФ, в 2009 году – Волгоградскую академию государственной службы.

 

В разные году работал и.о. начальника цеха ОАО «Кировский рыбзавод», генеральным директором ОАО ПКФ «Кировский икорно-холодильный цех», директором ООО ПФК «Травинская», занимал должность первого заместителя главы администрации МО «Камызякский район» Астраханской области. В 2018 году стал победителем прошедшего в Дагестане кадрового конкурса управленцев, после чего был назначен начальником управления агропродовольственных рынков, переработки и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации Минсельхозпрода РД, а в феврале 2019 года – заместителем министра – начальником управления агропродовольственных рынков, переработки и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

 

Магомед Шапиев родился в 1966 году в с. Гунух Чародинского района. Свою трудовую деятельность начал в 1983 году рабочим по складу Чародинского РайПО. После окончания Дагестанского сельскохозяйственного института по специальности «Ветеринария» в 1992 году был принят на должность ветеринарного врача в Кировскую районную ветеринарную лечебницу г. Махачкалы. С 1994 по 1997 годы работал ветеринарным врачом Магарамкентского карантинно-ветеринарного поста, с 1997 по 2004 годы – начальником пограничных пунктов карантина растений Дагестанской пограничной инспекции по карантину растений по РД.

 

В 2001 году окончил Дагестанскую сельскохозяйственную академию по специальности «Агрономия», в 2003 году – Российскую правовую академию министерства юстиции РФ по специальности «Юриспруденция». С 2004 по 2005 годы работал заместителем начальника Государственной инспекции по карантину растений РФ «Дагестанский филиал». В 2005 году был назначен на государственную должность федеральной государственной службы заместителя руководителя Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Дагестан. С 2008 по 2009 годы работал помощником руководителя Волго-Каспийского территориального управления Госкомрыболовства. В 2010 году назначен заместителем председателя Комитета по ветеринарии РД, в 2013 году – первым заместителем председателя Комитета по ветеринарии РД. После ликвидации в 2018 году Комитета по ветеринарии РД функции ведомства были переданы Минсельхозпроду РД, где было создано соответствующее управление, которое возглавил Магомед Шапиев.