В Избербаше оставшиеся без газа жители собрались у дома депутата

В Избербаше местные жители, в домах которых уже около месяца нет газа, собрались у дома депутата Магомедхабиба Амирова. Горожане требуют решить их проблему. Соответствующий видеоролик размещен в дагестанском сегменте социальных сетей.

По словам собравшихся у дома депутата, на их проблему нет никакой реакции, до этого они стояли у мечети, тоже никто не отреагировал. Они винят Амирова сложившейся ситуации и пригрозили федеральную трассу. «Пускай сдают депутатские мандаты, если не умеют работать», — требуют горожане.  

22 октября после взрыва газа в частном доме, в котором пострадали четыре человека, в Избербаше был введен режим чрезвычайной ситуации. На нескольких улицах города была прекращена подача газ. По последней информации, без газа остаются дома на четырех улицах, где изношены газовые сети. 

Чтобы возобновить газоснабжение, необходимо построить новые газовые сети. Для этого мэрия Избербаша попросила у правительства Дагестана деньги. Как сообщает пресс-служба администрации города, чтобы получить деньги от правительства Избербашу необходимо принять бюджет текущего года. Однако городские депутаты с конца 2018 года не могут поделить кресло председателя собрания депутатов. 

Депутаты-коммунисты требуют избрать председателем Магомедхабиба Амирова, а у остальных депутатов свой кандидат – Исламали Багомедов. 

Коммунисты не посещают сессии собрания депутатов, где председательствует Багомедов. Поэтому нет кворума необходимого для принятия бюджета города.     

Всего у города 21 депутат, из них десять человек, преимущественно коммунисты, не ходят на сессии, для принятия бюджета необходимо присутствие хотя бы 14 народных избранников.