В пресс-центре редакции «Дагестанская правда» прошла пресс — конференция министра промышленности и торговли РД Низама Халилова, где были рассмотрены меры поддержки промышленным предприятиям.
Среди прочих болезненных вопросов Министр промышленности и торговли РД Низам Халилов обратил внимание на достаточно высокий уровень безработицы – 15 %, а в некоторых городах доходит и до 28 %. Ощущается нехватка квалифицированных кадров на предприятиях, но в республике есть достаточное количество рабочей силы. Министр отметил, что в Дагестане наблюдаются низкие заработные платы.
Говоря о мерах поддержки промышленности, Халилов рассказал о недавнем визите и гости были приятно удивлены развитием отраслей нашего производства.
По словам Министра, Глава Дагестана Сергей Меликов и Чрезвычайный и Полномочный посол ОАЭ сразу же выделили ряд направлений, по которым готовы сотрудничать. В частности, это инвестиции в агропромышленный комплекс Дагестана и желание стать потребителями нашей продукции. Посол также поинтересовался ценовой политикой в республике. В рамках этого официального визита была оказана благотворительная помощь детям-сиротам. Словом, партнёры из ОАЭ реально заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве.
На вопрос журналистов, носит ли сам министр обувь дагестанских производителей, Низам Халилов ответил, что обувь БОФФ он носит даже выезжая за пределы республики. Чтобы там рассказать и наглядно показать местный бренд.