Весна – время готовиться к зиме

Глава Дагестана Сергей Меликов провёл заседание межведомственной рабочей группы по вопросам топливно-энергетического комплекса. Напомним, группа была создана год назад, и за это время прошло несколько заседаний. На сей раз, рассматривались, в частности, вопросы реализации на территории республики поручения Президента РФ Владимира Путина по ускоренной газификации населенных пунктов.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, генеральный директор ПАО «Россети Северный Кавказ» Роман Левченко, руководители министерств, ведомств, представители исполнительной власти.

На заседании также был рассмотрен ход реализации программ повышения надежности электросетевого комплекса Дагестана, инвентаризации газораспределительных и электрических сетей, меры по оформлению права собственности на бесхозяйные энергетические объекты, подготовка электросетевого хозяйства к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.

Сергей Меликов напомнил о необходимости своевременного и качественного исполнения поручений Президента РФ. «11 районов республики не газифицированы. Ни в одном субъекте страны такого нет. И пора перестать перекладывать ответственность с одного блока на другой, надо вырабатывать эффективные решения», – сказал Глава РД.

Для этого уже созданы первоначальные условия – планомерно пресекается бездоговорное потребление энергоресурсов, решаются застарелые споры с «Газпромом» по поводу аренды сетей, в ходе инвентаризации на учет поставлено около 80 % бесхозяйных объектов из общего количества выявленных. В этой связи Глава РД отметил работу руководства «Газпрома» и «Россетей» и поблагодарил их за поддержку в реализации поручений Президента РФ и в целом за конструктивный диалог.

«Президент России дал ряд поручений по ускоренной реализации проектов газоснабжения всех населенных пунктов республики. Поэтому мы должны идти с опережением графиков, ни по какому другому субъекту страны Владимир Владимирович Путин такого решения не принимал», – сказал глава республики.

О реализации проектов газоснабжения населенных пунктов региона доложил руководитель Министерства энергетики и тарифов РД Ризван Мурадов. Как сообщил докладчик, в 2020 году «Газпром» утвердил программу развития газоснабжения и газификации Дагестана на 2021-2025 гг. с общим объемом финансирования 13,1 млрд рублей. В её рамках должно быть построено 914 км межпоселковых газопроводов, что даст возможность подключить к газоснабжению более 41 тысячи домовладений в 202 населенных пунктах. Кроме того, планируется строительство межпоселковых газопроводов и внутрипоселковых сетей.

Продолжается работа по догазификации населенных пунктов Дагестана: на сегодняшний день уже подано 1720 заявок, заключено 112 договоров на подключение. Газ получили в 74 домовладениях, ещё 38 на стадии подключения, по 250 домовладениям договоры находятся на стадии подписания.

В рамках проработки вопроса догазификации населенных пунктов Министерством труда и социального развития республики подготовлен проект нормативно-правового акта об утверждении порядка предоставления субсидирования отдельным категориям граждан затрат, связанных с приобретением газоиспользующего оборудования или со строительством газопроводов внутри земельных участков.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов остановился на работе по инвентаризации газораспределительных сетей республики и принятии мер по оформлению прав собственности на бесхозяйные объекты, а также мероприятиях по капитальному ремонту и реконструкции объектов газораспределения.

В декабре прошлого года «Газпромом» были заключены договоры аренды по более чем 600 объектам газораспределения. Большая работа, по словам Густова, проведена Правительством республики по оформлению земельно-имущественных отношений. Также с учетом позиции руководства Дагестана были утверждены новые тарифы на транспортировку газа, что позволит в дальнейшем финансировать все необходимые работы для безаварийной и безопасной эксплуатации газораспределительных сетей республики.

«Для догазификации Дагестана у нас всё готово, сводный и пообъектный план-график согласован. Прошу ускорить их утверждение», – обратился к Главе и Правительству республики Сергей Густов, заметив также, что договор о финансировании мероприятий по догазификации уже подписан. Со своей стороны Глава Дагестана поручил региональному Правительству решить этот вопрос до 5 марта.

По информации, озвученной генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Александром Давыдовым, в период реализации вышеназванной программы предусмотрено строительство 63 объектов газоснабжения. По его словам, в 2021 году завершено строительство 3 объектов сетевой газификации общей протяженностью 37 км. В 2022 году Единый оператор газификации взял на себя обязательства по проведению проектно-изыскательских работ по 55 межпоселковым газопроводам, а также по 202 внутрипоселковым газопроводам с вводами до границ земельных участков.

Помимо этого, в республике будет работать программа, направленная на повышение надежности электросетевого комплекса. По словам генерального директора ПАО «Россети Северный Кавказ» Романа Левченко, сумма, которую планируется потратить на реконструкцию подстанций, приобретение спецтехники, приобретение оборудования и так далее, составит 35 млрд рублей.

Что касается текущих мероприятий и подготовки к следующему осенне-зимнему периоду, то в настоящее время заключены договоры на сумму 1 млрд 205 млн рублей на проведение работ «под ключ», включая проектно-изыскательские работы. Срок окончания их выполнения – второй квартал 2022 года.

В целях повышения надежности качества электроснабжения потребителей ПАО «Россети» разработан также комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования электросетевого комплекса Махачкалы. На эти цели планируется потратить более 4 млрд рублей.

Первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров напомнил, что при подготовке к осенне-зимнему периоду были выделены 900 млн рублей на точечное приведение в порядок существующих сетей в республике. При этом, признал докладчик, данных средств было недостаточно. По его словам, деньги на техническое перевооружение увеличены практически вдвое. В том числе они будут направлены на замену трансформаторов и приведение в порядок сетей среднего напряжения. Подобный объем средств, заявил Майоров, ранее никогда в течение года не вливался в республику. Он заверил, что с каждым годом количество людей, которые остаются без электричества из-за плохих погодных условий, будет сокращаться.

Комментируя, Сергей Меликов заявил, что Президент России Владимир Путин поддержал все просьбы республики и сформулировал соответствующие указания на федеральном уровне. Дело за республиканскими органами власти.