630 семей Дагестана попадут в выборочное наблюдение доходов населения

В Дагестане стартовала подготовка к важному исследованию доходов населения с акцентом на многодетные семьи. В учебном классе Дагестанстата прошел обучающий семинар для интервьюеров, которые будут проводить Выборочное наблюдение доходов населения и участие в социальных программах.

Особое внимание в этом году уделяется целевой группе — многодетным семьям. Исследование проводится Росстатом для формирования показателя «Уровень бедности многодетных семей», который напрямую связан с национальной целью «Сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержка семьи» в рамках нацпроекта «Семья». Эти данные помогут оценить эффективность мер поддержки и скорректировать социальную политику.

Представитель Минтруда РД, начальник отдела пособий семьям с детьми Омарова Сурая Чараковна, подробно рассказала интервьюерам о региональных выплатах и мерах поддержки семей, включая многодетные.

Масштабы исследования в 2026 году впечатляют: по России опрос охватит более 60 тысяч домашних хозяйств, в Дагестане — 630 домохозяйств (324 в городах и 306 в сельской местности). Опрос будет проводиться с обязательным предъявлением удостоверения, и дагестанцев просят отнестись с пониманием к работе интервьюеров.