Ключевой темой второго международного форума «Устойчивое развитие горных территорий» стало совершенствование законодательства в аграрной сфере. В Махачкале состоялось заседание профильной комиссии, которое объединило парламентариев из нескольких государств.
Мероприятие, модератором которого выступила сенатор от Казахстана Алла Булавкина, прошло в гибридном формате. К диалогу в режиме видеоконференцсвязи присоединились представители законодательных органов Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизстана, Таджикистана и других стран.
Со стороны Дагестана в заседании участвовала председатель профильного комитета регионального парламента Асият Алиева. Основой для дискуссии стали вопросы рационального природопользования, правового регулирования охоты и мер по адаптации к изменениям климата.
Итогом рабочей сессии стала выработка конкретных законодательных инициатив. Участники заседания утвердили пакет поправок в ряд модельных законопроектов, направленных на сближение правовых полей государств-участников в аграрной и экологической сферах.

