Участник специальной военной операции, Герой России Энвер Набиев заявил, что воспитание на примере легендарного земляка-подводника Магомета Гаджиева помогло ему в выполнении боевых задач. Слова прозвучали в его речи на церемонии открытия памятника Герою Советского Союза в Мурманской области.
Дагестанский военнослужащий подчеркнул, что с детства знаком с историей мужества Магомета Гаджиева, защищавшего Родину в годы Великой Отечественной войны. «Тогда, будучи еще совсем ребенком, я представлял, как тяжело и отважно он сражался в то непростое время. К сожалению, история повторяется. Сегодня мы так же отстаиваем важные ценности и свободу на Украине. Я горд, что воспитывался на рассказах о нем, продолжая его путь», — отметил Набиев.
Особую значимость, по словам Героя России, имеет тот факт, что имя Магомета Гаджиева увековечено в названии города Гаджиево в Мурманской области. Набиев уверен, что память о подвиге подводника будет жить вечно. «Мы пронесем ее через всю жизнь и передадим молодому поколению. Как сказал Расул Гамзатов, память — это мост, который учит нас двигаться в будущее, сохраняя уроки прошлого», — заключил он.

