В детском лагере «Солнечный берег» под Избербашем Общество «Знание» организовало масштабную просветительскую программу, посвященную Дню семьи, любви и верности. Более 600 участников тематической смены Движения Первых смогли погрузиться в атмосферу семейных ценностей через разнообразные активности: творческие мастер-классы, интеллектуальные игры, лекции, тренинги и встречи с экспертами из разных областей.
В рамках программы были организованы мастер-класс по традиционной кубачинской вышивке от Фатимы Кишовой, лауреата премии «Душа Дагестана», и квиз о семейных ценностях от заместителя декана филологического факультета ДГУ Елены Гончаровой.
Особый интерес у ребят вызвали лекции клинического психолога Раисат Сайгидовой о налаживании отношений с родителями и профессора Райганат Абакаровой о семейном этикете. На поэтической площадке под руководством поэта Магомеда Мусаева дети читали стихи о семье.
Тренинг по командообразованию под руководством Шевкета Крумова, руководителя проектного направления ДГУ, научил ребят работать в команде и разрешать конфликты. На карьерной площадке учитель информатики Тимур Саркаров и председатель Совета обучающихся ДГУ Ахмед Атаев вдохновили детей на осознанный выбор будущей профессии.
Директор филиала Общества «Знание» в Республике Дагестан Элина Рашидова отметила, что целью программы было показать детям важность семьи как источника поддержки, заботы и любви.
В завершение дня самые активные участники получили подарки. Общество «Знание» разработало мастер-лекцию «День семьи, любви и верности», рассказывающую об истории и духовных корнях праздника, роли семьи в обществе и мерах государственной поддержки семьи в России.
Кроме того, в рамках премии «Знание.Премия» появилась новая номинация – «За вклад в сохранение традиционных ценностей», в которой могут принять участие просветители и проекты, популяризирующие традиционные ценности и духовно-нравственные основы общества. Прием заявок открыт до сентября.