Освобождение Ростова-на-Дону в 1941 году

29 ноября 1941 года советские войска Южного фронта освободили Ростов-на-Дону. Эта битва стала одним из первых успешных наступлений Красной армии в войне, наряду с Битвой за Москву и Ельнинской операцией.

Для обороны Ростова – важнейшего пункта на пути к Кавказу – Северо-Кавказский военный округ по решению Ставки сформировал 56-ю отдельную армию в составе девяти дивизий и танковой бригады. Командующим армией был назначен генерал Ф. Н. Ремезов.

В ходе контрнаступления войск Южного фронта под Ростовом-на-Дону с 17 ноября по 2 декабря 1941 года соединения и части 56-й армии с 27 ноября тремя оперативными группами перешли в наступление и во взаимодействии с Новочеркасской группой войск 9-й армии 29 ноября освободили город от врага. В условиях полуокружения немцы не выдержали концентрических ударов наших войск и к исходу 29 ноября оставили город.

Войска, освободившие Ростов-на-Дону, уже вечером 29 ноября получили приветственную телеграмму Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина: «Поздравляю вас с победой над врагом и освобождением Ростова от немецко-фашистских захватчиков. Приветствую доблестные войска 9-й и 56-й армий во главе с генералами Харитоновым и Ремезовым, водрузившими над Ростовом наше славное советское знамя!».

Освобождение Ростова-на-Дону – крупнейший успех советских войск суровой осенью сорок первого года: оно явилось прологом победы под Москвой. Оттянув на себя значительные силы врага, ростовчане были в числе самых активных помощников тех, кто отстоял столицу.