В Бишкеке 21 мая состоялся митинг врачей столичных центров семейной медицины с требованием повысить зарплату и отказаться от новой системы начисления надбавок введенной Министерством здравоохранения.
Врачи недовольны тем, что врачам подняли зарплату, но на самом деле этого не произошло.
Участники митинга недовольны оптимизацией амбулаторно-поликлинических учреждений, так как теперь они должны идти в головной офис за каждым сертификатом, а медсестры вынуждены подавать отчеты туда каждый месяц.
Кроме того, врачи требуют отмены так называемого «смешанного приема», из-за чего врачи должны пройти ускоренную переподготовку по другим узким специальностям, которая длится всего несколько месяцев.
С 1 октября 2018 года Министерство здравоохранения Кыргызстана ввело новую систему оплаты труда врачей и медсестер. Зарплата будет состоять из гарантированной части и бонуса за эффективность вклада в лечение пациента.
Руководство Минздрава утверждает, что благодаря нововведению хорошо работающий молодой семейный врач сможет получать до 22 тысяч сомов в месяц, а врач с большим опытом — до 30 тысяч сомов.