В четверг, 23 марта, под руководством Сергея Меликова состоялось совещание оргкомитета на тему подготовки и проведения празднования 100-летнего юбилея классика поэзии Расула Гамзатова.
Собравшиеся обсудили следующие вопросы: реализацию плана юбилейных мероприятий, издание работ поэта и процесс капремонта мемориального комплекса «Белые журавли» в селе Цада Хунзахского района.
Глава Минкультуры региона Зарема Бутаева рассказала, что юбилей Расула Гамзатова поддержали многие субъекты России: именем поэта назвали улицы в Ростове-на-Дону, Сыктывкаре, Волгограде. В Астрахани собираются дать имя Гамзатова одному из новых проспектов и разместить бюст на городской аллее.
В таганском парке Москвы установлена уличная фотовыставка со стихами поэта. В Санкт-Петербурге прошел большой творческий вечер с книжной выставкой и экспозицией картин художников Дагестана.
Подробнее материал можно прочитать на сайте Главы Дагестана.