В Дербентском районе открыт пункт помощи пострадавшим от паводка: власти принимают заявления на выплаты

В ходе рабочей поездки по югу республики Председатель Правительства Дагестана Магомед Рамазанов посетил Дербентский район, где проконтролировал работу пункта приёма заявлений от граждан, чьё жильё пострадало в результате чрезвычайной ситуации.

Пункт, расположенный в посёлке Мамедкала и начавший работу 15 июня, организован для оказания содействия в регистрации документов на получение государственных выплат. Эти средства предназначены для строительства нового жилья, покупки или проведения капитального ремонта повреждённых домов. Техническую и консультационную помощь на месте оказывают специалисты Министерства строительства и ЖКХ Дагестана.

Во время визита Магомед Рамазанов лично пообщался с пострадавшими жителями, чтобы из первых уст узнать о ходе решения их проблем. Премьер-министр заверил граждан, что руководство республики окажет им поддержку и помощь будет оказана поэтапно. Некоторым заявителям он лично разъяснил сложные нормы законодательства, касающиеся порядка предоставления выплат.

По информации, доложенной премьер-министру первым заместителем главы Минстроя РД Саламом Гасайниевым, в данном муниципалитете от стихии пострадало более 500 домовладений. На текущий момент специалисты уже приняли свыше 400 заявлений от граждан.

Стоит отметить, что это не единственный район, который посетил глава правительства. Ранее в этот же день Магомед Рамазанов с рабочим визитом побывал на пострадавших территориях Хасавюртовского района.

Источник