Один из старейших в России заводов по производству коньяка — построенный в 1885 году Кизлярский коньячный завод, впервые принял около 1 000 туристов по итогам лета 2022 года, информирует ТАСС, ссылаясь на главу города Кизляра Александра Шувалова.
Кизлярский коньячный завод попал в перечень предприятий, которые принимали участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму Агентства стратегических инициатив. Завод начал организовывать экскурсии для туристов с июля.
«Около тысячи туристов посетило предприятие. Там проходит экскурсии и дегустации. <…> Так как город старый, у нас стоит музей Багратиона, работаем над тем, чтобы маршрут не заканчивался коньячным заводом, <…> а шел по историческим объектам Кизляра», — заявил Шувалов.