Премьер-министр РД предложил изменить подход к формированию планов проверок органов госфинконтроля

Заседание Совета по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов в финансово-бюджетной сфере при Главе Дагестана прошло под руководством премьер-министра республики Абдулмуслима Абдулмуслимова, сообщили в пресс-службе кабмина региона.

Участники заседания обсудили итоги работы контролирующих и правоохранительных органов в финансово-бюджетной сфере за 2023 год и задачи на текущий год; принимаемые меры по обеспечению государственных учреждений качественной пищевой продукцией, в том числе местных производителей продуктов питания и другое.

В ходе заседания Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что одним из важных направлений работы Совета является практика ежегодного формирования сводных планов контрольных мероприятий органов государственного финансового контроля. При формировании плана на 2024 год были исключены дублирующие друг друга проверки, в отдельных случаях предусмотрено проведение параллельных контрольных мероприятий.

Премьер-министр РД подчеркнул, что считает необходимым несколько изменить подходы к формированию Сводного плана на 2025 год, активно применяя риск-ориентированные методы при планировании контрольных мероприятий.

«При выборе объектов проверки в первую очередь надо включать в план самые проблемные направления и объекты, где имеются наиболее высокие риски нарушений. Хочу отметить, что эти вопросы отражены и в недавнем Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором он предложил с 1 января 2025 года полностью перейти на риск-ориентированный подход при осуществлении проверок бизнеса», – отметил глава кабмина.

Аналогичный подход Абдулмуслим Абдулмуслимов предложил рассмотреть и при осуществлении государственного финансового контроля за расходованием бюджетных средств. Это позволит, по его словам, сосредоточить ресурсы на контрольных мероприятиях в отношении объектов с наивысшим уровнем риска, а также больше ориентироваться на предупреждении и предотвращении бюджетных правонарушений.