Саид Ниналалов высказал свое мнение об итогах конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса Дагестана»

Саид Ниналалов, директор Дагестанского регионального отделения Российского общества «Знание» : «В рамках Конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса Дагестана» обсуждалось множество важнейших для развития сельского хозяйства Республики Дагестан вопросов.

Дагестан – регион, где и сегодня, в третьем десятилетии XXI века,  несмотря на непрерывный отток жителей горного Дагестана в города, преобладает сельское население. Но, если мы говорим о социально-экономическом развитии региона, то развитие сельского хозяйства должно быть только одним из приоритетных направлений долгосрочной региональной экономической и социальной политики. Необходимо развитие промышленности, как главного источника налоговых поступлений, а в агропроме нужна глубокая переработка сельскохозяйственной продукции. Дагестану необходимо развивать производство и поставку в другие регионы России и за рубеж полуфабрикатов или готовых к употреблению продуктов – от колбас до консервов. Это и рабочие места, и опять же, налоги.

В резолюции, казалось бы, предусмотрено всё детально. Но не хватает, на мой взгляд, очень важного. Ничего не сказано о переработке сельскохозяйственной продукции. Ни одного слова нет об экологии,  а мы видим, что происходит в Ногайском районе, как активно наступает пустыня.

Отметим и положительные моменты. Внимание к науке, желание сотрудничать с научными учреждениями, создавать новые, все это внушает надежду, что развитие будет.

И, наконец, есть понимание, что нужны собственные питомники, необходимо снять зависимость от импорта».