Депутаты Народного собрания Дагестана приняли в окончательном чтении республиканский бюджет на 2024 год

Ко второму чтению доходы были увеличены на более чем 12% благодаря поступлениям средств из федерального бюджета, сообщил на сессии регионального парламента врио министр финансов региона Шамиль Дабишев.

«Объем доходов определен в сумме 175,5 млрд. руб Расходы сформированы в сумме 189,4 млрд руб.- сказал Дабишев.
В первом чтении доходная часть бюджета была определена в размере более 156 млрд рублей, расходы были прописаны в размере около 170 млрд рублей.

Ко второму чтению главный финансовый документ республики претерпел изменения благодаря увеличению межбюджетных трансфертов из федерального бюджетачасть выросла на 19,3 млрд — более чем на 12% по сравнению с первым чтением. Расходы выросли на 19,4 млрд рублей или более чем на 10% по сравнению с первым чтением.

Выросли бюджетные ассигнования по разделам образования, ЖКХ, национальной экономики и здравоохранения. На реализацию нацпроектов дополнительно направлено 4,3 млрд рублей.

Бюджет региона, как и в прежние годы, останется социально ориентированным. Основной акцент сделан на социальные выплаты, развитие здравоохранения и образования — на эти направления будет потрачено около 60% от общих расходов.