В ЛЭТИ выявили биологический возраст мумии скифской девочки

Исследование дало возможность расширить представление о сферах культуры и детства у людей, которые проживали на территории Тувы в раннескифское время — в 8-6 веках до нашей эры, а также найти скрытые артефакты.

В 1988 году на правом берегу Енисея в центральной Туве в могильнике Сарыг-Булун эксперты наткнулись на частично мумифицированные кости девочки в деревянной колоде (бревно с выдолбленной серединой) с необычным для ребенка инвентарем — богатой экипировкой воина, которая характера для погребений мужского пола (лук, колчан со стрелами и другая военная атрибутика).

Для исследования внутреннего строения таких артефактов современная наука может применять технологии рентгенографии и компьютерной томографии (КТ).

Однако использование этих методов является сложным для сравнительно крупных объектов, таких как старые мумии, из-за невозможности доставить их из музеев в лабораторные условия.

«Мы изучили тело с помощью метода микрофокусной цифровой рентгенографии. Для таких исследований у нас в лаборатории стоит специальное оборудование, размеры которого дают возможность нам самостоятельно приехать в музей для исследования мумии на месте», – сообщает ассистент кафедры электронных приборов и устройств (ЭПУ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Староверов.

По результатам анализа снимка челюстей мумии археологам удалось определить, что биологический возраст ребенка на момент гибели составлял 6-7 лет. А еще у нее были обнаружены признаки рахита.