Science Advances: Разработан метод очистки солнечных панелей

Не секрет, что некоторые из самых больших солнечных ферм в мире размещены в пустынях, например, солнечный парк Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума в ОАЭ и ​​солнечная ферма Desert Sunlight в американском штате Калифорния.

Обычно эти среды крайне пыльны: их частицы с быстрой скоростью накапливаются на солнечных панелях. Накопление пыли в течение одного месяца может уменьшить мощность солнечной панели примерно на 40%. Одним из самых распространенных методов удаления такой пыли является распыление большого числа дистиллированной воды на солнечные панели.

Однако теперь эксперты из Массачусетского технологического института придумали другой метод, заключающийся в использовании статического электричества.

Подробная статья на эту тему была напечатана в журнале Science Advances.

Предложенный метод заключается в том, что электрод перемещается над панелью, придавая пыли заряд. Далее заряд такой же полярности прикладывается к поверхностному слою толщиной в несколько микрон, и пыль перемещается на землю. Данным процессом можно управлять удаленно или запрограммировать его для самостоятельной работы.