Кратер на западе Гренландии оказался намного старше, чем считалось прежде

Сильный удар, который создал загадочный кратер на северо-западной окраине ледяного щита Гренландии, случился примерно 58 млн лет назад. Об этом информирует сайт ScienceNews.

Это значит, что астероид, комета или метеорит, которые сформировали впадину, попали на Землю задолго до резкого похолодания позднего дриаса примерно 13 тысяч лет назад. Некоторые эксперты предполагают, что удар стал причиной этого похолодания.

Специалисты нашли кратер еще в 2015 году, когда проводили сканирование в рамках операции NASA IceBridge, использующей бортовой радар для измерения толщины льда. Эти и другие сведения выявили, что кратер, который получил название Гайавата, представляет собой круглую впадину, простирающуюся на 31 километр.

Эксперты решили выяснить, насколько древним может быть кратер Гайавата. Хоть сама впадина и вне зоны доступа, но талая вода у основания льда вынесла гальку и другие отложения с явными следами изменения в результате удара, например, песок из частично расплавленных пород и гальку, которая содержит сильно измененные или «сотрясенные» кристаллы циркона.

Галька возле ударного кратера Гайавата на северо-западе Гренландии содержит зерна циркона, включающие большое число микроскопических кристаллов, некоторые из них деформировались в результате удара. Эти кристаллы циркона работают как маленькие капсулы времени, помогая ученым выявить, когда случилось столкновение.

Геохимик Гэвин Кенни из Шведского музея естественной истории в Стокгольме и его коллеги датировали эти изменения, применяя 2 метода, которые основываются на радиоактивном распаде изотопов или разных форм элементов. Для цирконов группа исследователей измерила распад урана до свинца, а в песке эксперты сравнили содержание радиоактивных изотопов аргона со стабильными. Таким образом, было понятно, что удар случился около 57,99 млн лет назад.