Речь робота влияет на доверие к нему человека

Сотрудники итальянского университета Палермо провели эксперимент, который продемонстрировал, как голос робота и его умение вести беседу влияет на доверие к нему людей. Подробности исследования были опубликованы на сайте arXiv. 

В 21 веке все больше говорят о внедрении роботов в человеческий быт. Чтобы добиться этой цели, необходимо установить хорошие отношения между человеком и искусственным интеллектом. 

Один из важнейших моментов – доверие. Как рассказали авторы статьи, это может сыграть серьезную роль в масштабном внедрении машин в жизнь людей.

В эксперименте приняли участие 27 добровольцев, которые должны были ответить на одинаковые вопросы до встречи с роботом и после.

Важный факт – роботы не говорили с людьми, а вслух болтали сами с собой. По словам участников эксперимента, после беседы с искусственным интеллектом они стали больше доверять ему.

Как заметили исследователи, беседа робота с самим собой сделала его похожим на человека. И именно это помогло психологически расположить к себе человека.