Детям Кайтага рассказали о вреде наркотиков

Накануне в Маджалисской СОШ № 1 прошла встреча  учащихся 7-11 классов данной школы и старшеклассников из близлежащих школ райцентра с представителями правоохранительных органов, МЧС и Центральной районной больницы.

Встреча проходила в рамках Всероссийской операции «Дети России», акции «Сообщи, где торгуют смертью» и урока безопасности. 

В мероприятии приняли участие начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Кайтагскому району,  майор полиции Гасан Саламов, инспектора ПДН по Кайтагскому району: капитан полиции Арсен Меджидов, старший лейтенант Тимур Салихов, лейтенант Тамирлан Мусалаев,  заместитель начальника ПСЧ № 4 ФГКУ «Отряд ФПС по РД», старший лейтенант внутренней службы Ислам  Шапиев; врач-нарколог  Кайтагской Центральной районной больницы Аминат  Мутаева, ведущий специалист Межпоселенческой централизованной райбиблиотеки  Жанна Магомедова и другие.

Открыл и вел  мероприятие заместитель директора по безопасности Маджалисской СОШ №1 Али Пашаев, который поприветствовал собравшихся и ознакомил их с целями и задачами встречи.

Выступая перед собравшимися, инспектор ПДН, старший лейтенант Тимур  Салихов озвучил статистику правонарушений среди подростков района, а также рассказал о проводимой профилактической  работе преступлений в детской среде. Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросу предотвращения экстремизма и терроризма, пагубного влияния некоторых средств массовой информации и Интернета, влияния религии на еще несформировавшиеся личности.

«Профилактика экстремизма в молодежной среде – это одна из первоочередных задач образовательной сферы и общества в целом. Это сложная социально-психологическая проблема, которая в современных условиях стала актуальной для всех государств мира. Не секрет, что основные убеждения и личные качества формируются именно под влиянием семьи. Следовательно, работа по профилактике экстремизма в школе должна подразумевать тесный контакт с родителями. До них должна быть донесена следующая информация: специфика молодежных субкультур и неформальных организаций, а также их потенциальная опасность; степень ответственности родителей за преступления несовершеннолетних детей; формы агрессии, а также профилактика их проявления у подростков; механизмы вовлечения детей в экстремистскую деятельность; определение возраста уголовной ответственности за правонарушения, а также описание возможных мер наказания; сущность таких понятий, как «терроризм» и «экстремизм», – подчеркнул он.

Затем выступивший заместитель начальника ПСЧ № 4 ФГКУ «Отряд ФПС по РД», старший лейтенант внутренней службы Ислам  Шапиев рассказал о мерах пожарной безопасности и важности их соблюдения.

«Близятся новогодние праздники, а это самый пожароопасный период в году. Неправильное использование пиротехники, нарушение техники безопасности приводят к большому количеству пожаров и травм среди населения. Чтобы избежать подобное, нужно донести до сознания детей, что не допустимо использование взрывчатых веществ внутри помещений, вблизи мест скопления людей и жилых помещений», – отметил Ислам Шапиев.

О профилактике наркомании рассказала  врач-нарколог Кайтагской ЦРБ Аминат Мутаева. Она говорила о наркозависимости, ВИЧ-заболеваниях среди населения, о значении здорового образа жизни.

«Пагубное пристрастие к наркотикам вызывает поражение всех органов человека. Наркозависимость – крайне тяжелая болезнь, у которой весьма печальные последствия, ибо подорванное здоровье, скатившаяся под откос жизнь, смерть в молодом возрасте – частые явления людей, употребляющих наркотики. Заражение ВИЧ и СПИДом среди наркозависимых чрезвычайно распространено. Это крайне опасно. Болезни эти неизлечимы и вакцины от них не существует на сегодняшний день. СПИД убивает иммунную систему, и тогда даже простой насморк может стать причиной смерти. Люди под действием вредных веществ могут совершать кражи, разбой, убийства. Рушатся отношения с семьей, друзьями, коллегами. Поэтому всегда необходимо помнить, что даже однократное употребление наркотических средств может привести к зависимости, потере здоровья, близких, себя», – подчеркнула она.

Затем ведущий специалист Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Жанна Магомедова рассказала о работе, проводимой районной  библиотекой по пропаганде здорового образа жизни, призвала учащихся активнее посещать библиотеку и читать побольше книг. Также ознакомила с выставкой книг «Добровольное сумасшествие».

В заключение всем ребятам были розданы буклеты по теме «Нет ВИЧ», «Нет наркомании».