Арендаторы обязались погасить долги до конца текущего года

25 ноября вице-премьер Правительства Республики Дагестан Екатерина Толстикова провела совещание по вопросу обеспечения своевременных поступлений арендной платы за имущество в республиканский бюджет.

В течение года Министерством по земельным и имущественным отношениям РД проводилась системная работа по наведению порядка в этой части — это и исковые заявления о расторжении договоров, и претензии, неоднократно в формате совещаний с участием глав муниципалитетов проводились встречи с арендаторами республиканского имущества. Однако проблема с погашением задолженности по сей день остается не решенной. В этой связи заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова приняла решение лично встретиться с арендаторами госимущества, чтобы выслушать причины неуплаты аренды и проблемы, с которыми они сталкиваются.

На встречу были приглашены те из них, чьи долги составляют на сегодняшний день значительные суммы. В настоящее время общая сумма задолженности по всем арендаторам составляет около 400 млн рублей. «У нашего региона очень большая дотационность, и при этом мы себе позволяем большую внутреннюю задолженность перед бюджетом республики. А это несколько детских садов в наших отдалённых районах», — констатировала Екатерина Толстикова, добавив, что эта проблема остается не решенной уже не первый год. 

Так, ООО «Абам» задолжал бюджету — 10 млн руб., ТСЖ «Строитель-5» — 9 млн 337 тыс.руб., ЗАО «Винно-коньячный завод «Избербашский» — 1 млн 35 тыс.руб., СПК «Труженик» — 340 тыс.руб., СХПК «Агрофирма Гонода» — 584 тыс.руб., ТСЖ «Жемчужина» — 1 млн 411 тыс.руб., ООО «Нурэнергосервис» — остаток в размере 200 тыс.руб., СПК «Кикуни-1» — основной долг закрыт, остается уплатить 400 тыс.руб. по пеням. 

«У нас есть бюджетные обязательства. И вы знаете, что в том числе из этих средств, которые вы должны, формируется доходная часть бюджета. От того, что вы не платите арендную плату, мы не можем направить эти средства на решение социальныхвопросов. Только в этом году по поручению Главы Дагестана Владимира Васильева принято беспрецедентное решение – 700 млн рублей из республиканского бюджета было направлено на ремонт муниципальных дорог. Арендная плата по договорам аренды республиканского имущества – это часть доходов Республики Дагестан, которая должна быть использована на решение социальных задач», — напомнила вице-премьер.

Екатерина Толстикова обратила внимание и на то, что в случае непогашения задолженности по арендной плате договоры будут расторгнуты. «Если задолженность не будет погашена — мы вынуждены расторгнуть договоры, все без исключения», — заявила вице-премьер Правительства, подчеркнув при этом, что государственное имущество должно использоваться эффективно и приносить доходреспублике.

Должники же согласились с тем, что они действительно пользовались государственным имуществом и теперь обязаны выплатить арендную плату, тем более что поступление средств в бюджет республики тесно связано с решением ряда социальных проблем населения. Арендаторы заверили, что погасят задолженность уже до конца текущего года.

В мероприятии также принял участие и.о. министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Мурад Алиев.