В Дагестане завершилась регистрация кандидатов на выборах: кто примет участие в голосовании
В Дагестане завершается важный этап избирательной кампании - регистрация кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы РФ девятого созыва и Народного Собрания республики восьмого созыва. По состоянию на 10 августа зарегистрированы кандидаты по трём одномандатным округам, а также пять республиканских партийных списков.
По Махачкалинскому одномандатному округу № 10 зарегистрированы 8 кандидатов, по Буйнакскому округу № 11 - 7, по Дербентскому округу № 12 - 6.
Всего для участия в выборах по трём одномандатным округам выдвигались 23 кандидата. В Махачкалинском округе было выдвинуто 9 человек, в Буйнакском - 8, в Дербентском - 6. Большинство кандидатов представляли политические партии, часть участвовала в порядке самовыдвижения.
Правом выдвижения списков кандидатов на выборах в Народное Собрание Дагестана обладают 17 региональных отделений политических партий. Воспользовались этой возможностью пять партий - «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Новые люди». От них зарегистрированы пять республиканских списков, в которые вошли 778 кандидатов.
Как отметил председатель РО ООО «Ассамблея народов России» в Дагестане, эксперт Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Зикрула Ильясов, при формировании партийных списков было учтено этническое многообразие республики.
Тем временем подготовка к Единому дню голосования продолжается. В сентябре выборы также пройдут в 19 муниципальных районах Дагестана - всего запланировано 88 избирательных кампаний.
Особое внимание уделяется вопросам прозрачности и легитимности выборов. В муниципалитетах проходят обучающие мероприятия для наблюдателей, которые готовятся к работе в дни голосования. Также анализируются ключевые этапы избирательной кампании, чтобы своевременно устранить возможные недочёты.
По словам Зикрулы Ильясова, регистрация кандидатов является одним из важнейших этапов подготовки к выборам и позволяет оценить организацию предстоящего голосования.