Вопросы социальной защиты защитников Отечества стали центральной темой заседания Межведомственной комиссии при Главе Республики Дагестан. Встреча прошла под руководством врио вице-премьера Абдурахмана Махмудова.

В обсуждении приняли участие представители федерального центра, включая референта Управления Президента РФ по общественным проектам Владислава Бочкова и заместителя полпреда Президента РФ в СКФО Владимира Надыкто, а также специалисты Военно-социального центра Минобороны и Госфонда «Защитники Отечества».

Реабилитация и здоровье – абсолютный приоритет

На сегодняшний день на учете в медицинских организациях республики состоят 2317 демобилизованных участников спецоперации. Помощь уже получили 1415 человек, из них специализированное лечение прошли 215 бойцов, а курс медицинской реабилитации завершили 62 ветерана. Каждый нуждающийся обеспечен необходимыми лекарственными препаратами.

Особое внимание уделяется возвращению к полноценной жизни тяжелораненых. В республике активно ведется работа по протезированию, санаторно-курортному лечению и адаптации жилья для инвалидов. Кроме того, рассматривается вопрос открытия отделения Госфонда «Защитники Отечества» в Дербенте для более оперативной работы с заявителями.

От выплат до земельных участков

Дагестан демонстрирует один из самых широких пакетов региональной помощи в стране. Для участников СВО и их близких действуют 26 различных мер поддержки:

Ежемесячную компенсацию расходов на оплату ЖКУ, капремонт и твердое топливо получают 6,4 тысячи человек.

195 граждан воспользовались единовременной выплатой (на общую сумму 17 млн рублей) для приобретения и установки газового оборудования.

Заключено 382 социальных контракта непосредственно с бойцами и 952 – с членами их семей.

Возвращение в строй гражданских специалистов

Работа по трудоустройству приносит первые значимые результаты. В регионе сформирован пул из 156 работодателей-партнеров, готовых предложить защитникам более 600 вакансий. По состоянию на август текущего года рабочее место или занятие нашли 149 участников СВО и 68 членов их семей.

Не остается без внимания и аграрный вопрос. Государство помогает ветеранам обустраивать свой быт на земле: на данный момент уже предоставлено 3314 земельных участков, еще 9243 человека ожидают своей очереди на получение наделов.

Источник