В Дагестане расследуют дело о незаконной застройке в водоохранной зоне
Следственные органы Следственного комитета России по Республике Дагестан продолжают расследование уголовного дела по фактам превышения должностных полномочий и халатности. Речь идет о незаконном оформлении земельных участков и строительстве в границах водоохранной зоны.
По данным следствия, с 2009 по март 2026 года должностные лица администрации Махачкалы и других уполномоченных структур оформляли права собственности на земельные участки, расположенные в русле реки и водоохранной зоне, где запрещено капитальное строительство.
Кроме того, выдавались разрешения на возведение многоквартирных домов, которые впоследствии были признаны недействительными. Несмотря на решения судов о признании объектов самовольными и подлежащими сносу, строительство продолжалось, а меры по демонтажу не принимались.
Также установлено, что на данных участках проводились работы по засыпке русла реки, что препятствовало его очистке и свободному течению воды.
В рамках расследования проведены обыски в ФГБУ «Управление «Дагмелиоводхоз» и Министерстве природных ресурсов и экологии Дагестана. Изъяты документы и материалы, имеющие значение для следствия.
В учреждении заявили, что оказывают полное содействие следственным органам. При этом уточняется, что река Тарнаирка не относится к мелиоративным каналам и не находится в зоне ответственности Дагмелиоводхоза. Объекты учреждения расположены ниже участков, пострадавших в результате паводков.
Дополнительно сообщается, что руководитель ФГБУ Магомед Юсупов совместно с представителями Минсельхоза России выехал в поселок Мамедкала для оценки ущерба, нанесенного Самур-Дербентскому каналу. Ожидается прибытие заместителя министра сельского хозяйства России Андрея Разина.