В числе планируемых направлений – рейсы в Гуанчжоу и Тбилиси. Реализации этих планов способствует строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Махачкалы.

Строительные работы проводятся в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система» и относятся ко второму этапу реконструкции воздушной гавани под контролем ФКУ «Ространсмодернизация».

На сегодняшний день уже выполнены следующие этапы:

  • проведена выемка грунта и укладка нижних слоев из инертных и геосинтетических материалов;
  •  смонтированы два слоя бетона: нижний защитный и верхний марки сверхпрочного бетона;
  •  ведутся работы по благоустройству прилегающей территории и закрытию теплового контура здания аварийно-спасательной станции.
Проект также предусматривает:
  •  реконструкцию перрона на 8 воздушных судов;
  •  строительство современных рулежных дорожек;
  •  установку нового светосигнального и метеорологического оборудования;
  •  создание учебно-тренировочного полигона и специализированной площадки для обработки самолетов противообледенительной жидкостью.
Длина новой ВПП составит 3200 метров при ширине 45 метров.

После завершения реконструкции аэропорт Махачкалы сможет принимать воздушные суда любого типа, включая полеты в сложных метеоусловиях. Это открывает новые возможности для увеличения числа рейсов, роста пассажиропотока и расширения маршрутной сети.

Источник