На «День языков России» в Махачкале собрались артисты от Арктики до Кавказа.
В столице Дагестана с размахом прошел праздничный гала-концерт, посвященный новому государственному празднику – Дню языков народов России. Центральная площадь города объединила тысячи жителей и гостей республики.
Сценическая площадка превратилась в живой калейдоскоп культур. В единой программе выступили ведущие творческие коллективы самого Дагестана, а также именитые артисты из Северной Осетии-Алании, Чувашии, Удмуртии, Башкортостана, Марий Эл, Чеченской Республики, Воронежской, Архангельской и Астраханской областей, Ставропольского края. Особое внимание зрителей привлекли фольклорные ансамбли из горных районов республики, которые бережно хранят уникальные родные языки, старинные обычаи и самобытные танцы.
Проведение праздника именно 8 сентября глубоко символично. Согласно указу Президента РФ Владимира Путина, новая дата приурочена ко дню рождения великого Расула Гамзатова. Его творчество стало мостом между народами, напоминая о том, что «языки у людей могут быть разные, были бы едины сердца».
Со сцены к участникам фестиваля обратился голос федерального центра – прозвучало официальное поздравление Министра культуры России Ольги Любимовой. Она подчеркнула особую миссию родных наречий:
«Каждый язык, звучащий в России, – это живая история народа, его душа и память. Сохранить это наследие и передать его следующим поколениям – наша общая обязанность и важная задача государства. Через песню, танец, ремесло и родное слово мы говорим: наша сила – в многообразии, а наше единство – в уважении друг к другу».
Концерт стал центральным событием масштабного фестиваля «Моя семья – Россия» и Года единства народов России, наглядно продемонстрировав, что культурный код страны складывается из сотен уникальных голосов.