В ходе расширенного совещания, проведённого под руководством председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова, министр труда и социального развития Магомедзагид Кихасуров представил результаты оказания социальной помощи участникам специальной военной операции и их семьям.

Министр отметил, что одной из наиболее значительных инициатив является внушительная единовременная денежная выплата, размер которой варьируется от 100 до 500 тысяч рублей для контрактников, призванных граждан и добровольцев. Для тех, кто служит в батальоне «Каспий», предусмотрена сумма в 300 тысяч рублей, а зачисленные в резервные подразделения Минобороны с 20 октября 2025 года получают 1,5 миллиона рублей.

Также на совещании была озвучена мера по возмещению расходов на газовое оборудование. 185 семей участников СВО уже получили единовременные выплаты, которые составляют до 100 тысяч рублей, в общей сложности было выделено 12 миллионов рублей.

Дополнительно, значительное влияние оказывает ежемесячная компенсация на оплату коммунальных услуг, капитального ремонта жилья и закупку твёрдого топлива. В этом направлении на сегодняшний день воспользовались более 5,2 тысячи человек, а общая сумма выплат за 2025 год достигла 24,8 миллиона рублей.

Эти меры являются частью комплексной стратегии, направленной на всестороннюю поддержку защитников Отечества и их близких в Республике Дагестан.