В дни Единого дня голосования столица Дагестана стала центром цифрового контроля за избирательным процессом. На площадке регионального филиала компании «Ростелеком» развернут Центр общественного наблюдения (ЦОН) – ключевое звено системы обеспечения прозрачности выборов. 

Это современная технологичная студия, куда в режиме реального времени стекается видеосигнал с тысяч камер, установленных на избирательных участках по всей республике. Благодаря этому любой желающий может убедиться: процедура волеизъявления проходит без нарушений.

Масштаб миссии

Как рассказал руководитель Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами при Общественной палате республики Динислам Дадаев, дагестанцам предстоит сформировать власть сразу на четырех уровнях:

Государственная Дума РФ;

Народное Собрание Республики Дагестан;

представительные органы муниципалитетов;

органы местного самоуправления поселений.

Для охвата всех участков штабу потребовались внушительные человеческие ресурсы. 

«С 8 утра наши наблюдатели приступили к работе на всех 1726 избирательных участках. Около 4 тысяч человек прошли специальную подготовку для того, чтобы обеспечить эффективные и прозрачные выборы», – подчеркнул Дадаев. 

Памятка избирателю

Пока наблюдатели следят за камерами, Избирательная комиссия напоминает гражданам о простых правилах участия:

Не забудьте взять с собой паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий.

Заранее уточните адрес своего участка через портал «Госуслуги» («Мои выборы») или на официальном сайте ЦИК РФ.

«Проявите гражданскую сознательность – приходите на выборы 18, 19 и 20 сентября. Тем самым вы не оставите места возможным провокациям и попыткам вмешательства со стороны», – призвал жителей Дагестана руководитель общественного штаба.

Источник