На страницах нашей газеты мы продолжаем рассказывать о земляках, участвовавших в специальной военной операции. Ранее мы публиковали материал об Изамдине Абукаеве из села Аксай. Сегодня героем нашего повествования стал его младший брат, Айгум Абукаев, который также нёс службу на участке границы в Курской области.

Айгум Исмаилович Абукаев родился и вырос в аксайской семье. Получив аттестат в местной школе №2, он в 2022 году был призван в десантные войска, а после прохождения подготовки в Рязани был направлен для выполнения задач в приграничные районы Курской области.

Официальная характеристика, подписанная командиром части гвардии майором Е. Зеленским, рисует портрет высокопрофессионального и дисциплинированного военнослужащего. На должности гранатомётчика, а затем старшего стрелка-сапёра гвардии рядовой Абукаев проявил себя как ответственный и инициативный исполнитель, в совершенстве освоивший вверенное вооружение.

В документе особо отмечены его личные качества: высокая ответственность, отличная физическая подготовка и смелость, подтверждённая парашютными прыжками. При выполнении задач по охране государственной границы Айгум Абукаев действовал грамотно и уверенно, способствуя предотвращению проникновения диверсионных групп.

По итогам службы командование рекомендовало его для работы в силовых структурах, включая МЧС, МВД и ФСБ, что говорит о безупречной репутации военнослужащего.

В настоящее время Айгум Абукаев трудится на железной дороге в Подмосковье. Редакция присоединяется к поздравлениям в адрес героя и его матери Рупии Котановны, желая семейного благополучия, крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Ильмади СОИПОВ