Молодёжь Кайтага обучается созданию авторской этнокуклы и сувенирных изделий

В этноцентре «Кайтаги» продолжается цикл мастер-классов в этнодизайнерской студии в рамках проекта «Арт-мастерская «Руки матери». На каждом мастер-классе учащиеся старших классов и молодёжь Кайтагского района приобщаются к многогранной культуре Дагестана через декоративно-прикладное искусство, искусство росписи по ткани и дереву, а также через создание этнических кукол и сувенирных изделий.

В Центре традиционной культуры «Кайтаги» села Маджалис в студии «ЭтноДизайнер» состоялся мастер-класс по созданию авторской этнокуклы и сувенирных изделий. Для учащихся школ и молодёжи 14–24 лет мастер-класс по созданию авторской интерьерной этнокуклы провела известная мастерица Цибац Кашуба из Дербентского района. Мастер-класс по созданию сувенирных изделий и изготовлению этнокуклы с применением этнических кубачинских мотивов провела мастерица золотого шитья, автор дизайнерских этнокукол Кишова Фатима из Дахадаевского района. Также художники-дизайнеры ЦТКНР «Кайтаги» Анна Амарова, Патимат Расулова провели мастер-класс по изготовлению сувенирных изделий и этнокукол с применением орнаментов Кайтагской вышивки. Айшат Расулова — мастер по народному творчеству — провела мастер-классы по росписи значков с логотипами 80-летия Победы в ВОВ.

Открывая мастер-класс, Зубайдат Гасанова, руководитель проекта «Арт-мастерская «Руки матери», поприветствовала и поблагодарила участников, мастериц авторских кукол и художников-дизайнеров сувенирных изделий. Выступая, она говорила: «Сегодня вы сможете научиться создавать оригинальные сувенирные изделия и кукол с этническими дагестанскими мотивами. Кроме этого, на нашей выставке-продаже у вас будет возможность приобрести интересные сувенирные изделия с Кайтагской вышивкой. Особого внимания заслуживают авторские куклы, выполненные дагестанскими мастерами. Каждая такая кукла — настоящий эксклюзив, созданный руками художника. Авторы сами придумывают идею и реализуют её, используя традиционные материалы. Так рождается произведение искусства. В куклах символически воспроизводятся элементы национальной культуры, в том числе народных костюмов. Авторы очень точно повторяют особенности одежды, используют элементы быта и народного творчества. Авторские куклы, помимо прочего, — прекрасное украшение. Их часто приобретают в подарок, в качестве сувенира».

По программе мастер-класса учащиеся школ райцентра и приглашённая молодёжь увлеченно придумывали образ своей этнокуклы и с помощью мастериц создавали оригинальные сувенирные изделия. В мастер-классе приняли участие 32 учащихся Маджалисской СОШ имени Темирханова, Маджалисской СОШ №1, Маджалисской межрайонной СОШ-интерната.