В Дагестане трех женщин уличили в мошенничестве с маткапиталом

Следователи Дагестана завели 2 уголовных дела в отношении троих женщин. Их подозревают в преступлениях по статье ч. 3 ст. 159.2 Уголовного Кодекса России (мошенничество при получении выплат в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 Уголовного Кодекса России (покушение на мошенничество при получении выплат в крупном размере), информирует пресс-служба Следственного Комитета республики.

Как показало следствие, с начала лета 2020 года по середину весны 2021 года участницы дела, вступив в преступный сговор между собой, с работниками ЗАГСа и подразделений Социального фонда России по региону, изготовили фальшивые свидетельства о рождении детей.

Далее данные свидетельства были переданы двум местным жительницам, на основании которых теми были получены государственные сертификаты на маткапитал.

«Одна из подозреваемых обналичила сертификат с помощью заключения фиктивного контракта займа, а полученные денежные средства в сумме 483 000 рублей распределила между всеми участвующими лицами. Второй подозреваемой в связи с допущенными нарушениями порядка подачи заявления отказано в распоряжении средствами материнского капитала», – заявляет пресс-служба Следственного Комитета Дагестана.