Владимир Путин: Социальные гарантии в России будут сохранены, а поддержка — усилена

Президент России Владимир Путин 5 марта провел встречу с представительницами летного состава российских авиакомпаний, в ходе которой ответил на вопросы, касающиеся нивелирования социальных последствий в период санкций, введенных из-за ситуации на территории Украины.

Глава государства особенно подчеркнул, что социальные гарантии гражданам России будут сохранены, а поддержка — усилена. В свою очередь, санкции, по словам президента РФ, станут толчком к развитию, а ответом на них послужит экономическая свобода. Путин также заверил, что Россия в состоянии обеспечивать себя самостоятельно продукцией, доступ которой закрыт на российский рынок санкциями, сообщает ИА SakhalinMedia.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА СОХРАНИТСЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ

Президент гарантировал сохранение и индексацию социальных планов и пенсий. Так, Государственная Дума РФ по поручению главы государства уже приняла законы, согласно которым военным и неработающим пенсионерам в России с января и февраля 2022 года проиндексируют страховые пенсии выше уровня инфляции на 8,6%. Также Правительство РФ, как и планировало, расширит комплексную систему поддержки попавших в трудное положение семей с детьми на каждого ребенка вплоть до достижения им 18 лет.

 

— Все социальные пособия мы будем в соответствии с имеющимися у нас планами индексировать, как и положено. И пенсии, и социальные пособия — они все будут индексироваться. У нас выработана целая система поддержки семей, особенно семей с детьми. Есть пособие от 0 до 1,5 лет, затем — от 1,5 лет до 3, от 3 до 7. Будущим мамам, беременным женщинам, находящимся в непростой финансовой ситуации, тоже оказывается поддержка. И оказывается поддержка семьям с детьми, неполным семьям, где только один родитель, на детей от семи, точнее уже от восьми лет до 18 лет. У нас стоит задача выработать единую систему. От восьми до 18 лет — в некоторых регионах оказывают поддержку, в некоторых нет. Федеральной пока тоже нет, — разъяснил Владимир Путин.
Подробнее: https://sakhalinmedia.ru/news/1250142/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D